Voir aussi: Les grandes lignes, Les principales dates, L'évolution du nom du campus et L'histoire du campus vue par le journal Le Madawaska

Responsables des Établissements poste-secondaire

dans le Nord-Ouest du Nouveau-Brunswick depuis leur début.

Recteur ou Vice-recteur


1946-1952

R.P. Simon Larouche (Recteur)

1952-1958

R.P. Robert Bernier (Recteur)

1958-1960

R.P. Henri Cormier (Recteur)

1960-1966

R.P. Francis Bourque (Recteur)

1966-1972

R.P. Louis Cyr (Recteur)

1972-1982

Marcel Sormany (Recteur et Recteur Adjoint)

1982-1997

Normand Carrier (Adjoint rectuer et Vice-recteur)

 

1997-

Roger Gervais (Vice-Recteur)

Préfet des études, directeur des études ou DSP

Années

Nom

1946-1947

R.P. Robert Bernier (Préfet des études)

1947-1953

R.P. Raoul Martin (Pré. des études)

1953-1960

R.P. Francis Bourque (Pré. des études)

1960-1967

R.P. Maurice Boivin (Pré. des études)

1967-1971

R.P. Enoïl Caron (Pré. des études et dir. des études secondaires)

1971-1981

R.P. Jean-Guy Lachance (Dir. des études)

1981-1991

Ronald Pettigrew (DSP)

1991-1996

Adrien Bérubé (DSP)

1996-

Jean-Guy Poitras (DSP)

Économe ou directeur des services administratifs

Années

Nom

1947-1949

R.P. Louis-Philippe Gagné (Trésorier)

1949-1950

R.P. Georges Gascon (Trésorier)

1950-1953

R.P. Maurice Lamontagne (Trésorier et économe)

1953-1956

R.P. Gérard Losier (Économe)

1956-1959

R.P.Ernest Marcoux (Économe)

1959-1963

R.P.William Poirier (Économe)

1963-1972

Gérard Losier (Économe)

1972-1997

Normand Carrier (Directeurs des services adm.)

1998-

Michel Nadeau


Secrétaire général

Années

Nom

1972-1980

Gilles Long


Préfet de discipline, directeur des étudiants ou directeur des services aux étidiants

Années

Nom

1946-1947

R.P.

1947-1949

R.P. Albert Lévesque (Pré. de discipline)

1949-1950

R.P. Gérald Forest (Pré. de discipline)

1950-1960

R.P. Louis Cyr (Pré. de discipline)

1960-1962

R.P. Claude Lippé (Pré. de discipline)

1962-1965

R.P. René Chouinard (Pré. de discipline et dir. des étudiants)

1965-1968

R.P. André Lortie (Dir. des étudiants)

1968-1969

Gérard Rioux (Dir. des étudiants)

1969-1970

R.P. Clovis Chiasson (Dir. des étudiants)

1970-1971

R.P. Alpha Duguay (Dir. des étudiants)

1971-1993

Léopold Lang (Dir. des étudiants et dir. des services aux étudiants)

1993-

Ronald Pettigrew (Dir. des services aux étudiants)


Directeur de l'éducation permanente

Années

Nom

1967-1968

Marcel Sormany

1968-

Roger Beaulieu

 

Normand Corno

1986-

André Manseau

- 1991

Paul Albert

1991-1996

Cyrille Simard

1996-

Jean-Paul L'Italien


Présidents et présidentes de l'Association des professeurs et professeures

Années

Nom

1967-1969

Léo Thériault

1969-1971

Léopold Lang

1971-1972

Richard Laurendeau

1972-1973

René Pelletier

1973-1974

Gilles-Claude Thériault

1974-1975

Robert Laflamme

1975-1976

Daniel Bélanger

1976-1978

Adrien Bérubé

1978-1980

Gaëtan Bossé

1980-1982

Marie-Élisa Ferran

1982-1984

Guy Martin

1984-1985

Gilmen Smyth

1985-1987

Jean-Guy Poitras

1987-1989

Daniel Bélanger

1989-1991

Gary long

1991-1993

Yves Martin

1993-1995

Nicole Lang

1995-1996

Jean-Guy Poitras

1996-

 


Président du Club 200

Années

Nom

1959-1960

Claude Gaudreau

1960-1962

Ronald Charest

1962-1964

Norbert Leblanc

1964-1966

Gérard Sabran

1966-1968

Lucien Fortin

1968-1970

Raymond Corbin

1970-1972

Guy G. Charest

1972-1974

Léandre Chiasson

1974-1976

Roger J. Lavoie

1976-1978

Bernard Valcourt

1978-1979

Laszlo Ross

1979-1981

roger Côté

1981-1983

Jean-François Cyr

1983-1986

Marcel Sormany

1986-

Léopold Lang

Présidents et présidantes de l'Association des étudiants et étudiantes


Années

Nom

Années

Nom

1958-1959

Pierre Caron

1979-1980

 

1959-1960

 

1980-1981

Paul Lynch

1960-1961

 

1981-1982

 

1961-1962

Jean-Marie Morency

1982-1983

 

1962-1963

 

1983-1984

 

1963-1964

Jean-Yves Ouellet

1984-1985

 

1964-1965

Frank Lemieux

1985-1986

Louise Pelletier

1965-1966

Clermont Bélanger

1986-1987

 

1966-1967

Hugues Labbé

1987-1988

Paul Roy

1967-1968

Léonard Plourde

1988-1989

 

1968-1969

James Bérubé

1989-1990

 

1969-1970

Jean-François Cyr

1990-1991

 

1970-1971

Annette Serry

1991-1992

 

1971-1972

Jacques Nadeau

1992-1993

Denis Pelletier

1972-1973

Bernard Valcourt

1993-1994

Donald Ben Perreault

1973-1974

Paul Lavoie

1994-1995

Sylvie Daigle

Eric Marquis

1974-1975

Félix Daigle

1995-1996

Luc Richard

1975-1976

Lise Ouellette

1996-1997

Yanick Sirois

1976-1977

Michel Albert

1997-1998

René Boudreau

1977-1978

 

1998-1999

David Couturier

1978-1979

Jean Blanchette

 

 


Présidentes Maillet

Années

Nom

1963-1964

Clairma Cyr

1964-1965

Alice Guérette

1965-1966

Gaëtane Michaud

1966-1967

Louiselle Lavergne

1967-1968

Marguerite LeBel

1968-1969

Irma Beaulieu

1969-1970

Rolande Beaulieu

1970-1971

Anne-Marie Beaulieu

1971-1972

Martine Levasseur

1972-1973

Monique LeBel


Présidents des Anciens et Anciennes de Saint-Louis-Maillet

Années

Nom

1970-1971

Jean-Claude Angers

1971-1972

Arthur Cyr

1972-1973

Georges-Henri Lévesque

1973-1974

Jean-Pierre Anger

1974-1975

Jacques St-Onge

1975-1978

Jean-François Cyr

1978-1980

Berthier Blier

1980-1982

Eudore Lavoie

1982-1986

Paul Albert

1986-1989

Jeannot Castonguay

1989-1992

Jean-Louis Morin

1992-1995

Marc Long

1995-

Jacques Beaulieu

Directrices du Collège Maillet

1949-1965

S. Marie-Rhéa Larose

1965-1966

S.Véronique Godbout

1966-1972

S. Anne-Marie Savoie

Projet d'histoire de Saint-Louis-Maillet, 1998.