SÉNATEURS

CORBIN, Eymard Georges
Date de naissance: 2 août 1934
Lieu de naissance: Grand-Sault, N.-B.
Date du décès: -
Père: Georges-Jules Corbin
Mère: Marianne Bard
Épouse et enfants: Yvette Michaud (31 juillet 1965); 3 enfants
Religion: catholique
Formation: Couvent Sacré-Coeur; École du Sacré-Coeur; Université Sacré-Coeur (Bathurst); Collège Saint-Louis (Edmundston); Séminaire des Eudistes
Profession: journaliste
Implication communautaire: inconnue
Autres postes électifs: inconnus
Comté: Madawaska-Victoria
Parti politique: Libéral
Mandat(s): 1968-84 (député); 1984-nos jours (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: secrétaire parlementaire au ministère de l'Environnement, 1970-72
 
*FOURNIER, Edgar-E.
Date de naissance: 1 juin 1908
Lieu de naissance: St-Basile, N.-B.
Date du décès: inconnue
Père: Ernest Fournier
Mère: Anna Clavette
Épouse et enfants: Martha Thibodeau (27 juin 1931); 6 enfants
Religion: catholique
Formation: École secondaire d'Edmundston; Institut technique G.M. (Flint, Michigan)
Profession: inconnue
Implication communautaire: président, Chambre de commerce d'Edmundston; Club de Curling d'Edmundston
Autres postes électifs: inconnus
Comté: Restigouche-Madawaska
Parti politique: Progressiste conservateur
Mandat(s): 1961-62 (député); 1962-83 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: aucune
 
LEBLANC, Roméo-A.
Date de naissance: 18 décembre 1927
Lieu de naissance: l'Anse-aux-Cormier, Memramcook, N.-B.
Date du décès: -
Père: Philias LeBlanc
Mère: Lucie LeBlanc
Épouse et enfants: Joslyn Carter (17 décembre 1966); 2 enfants; Diana Fowler (2eme noces)
Religion: catholique
Formation: Université St-Joseph; Université de Paris; B.A., B.Ed.
Profession: professeur et journaliste
Implication communautaire: inconnue
Autres postes électifs: inconnus
Comté: Westmorland-Kent
Parti politique: Libéral
Mandat(s): 1972-84 (député); 1984-94 (sénateur); 1994-nos jours (gouverneur-général du Canada)
Fonctions ministérielles occupées: ministre d'État (Pêches), 1974-76; ministre de l'Environnement (intérimaire), 5 décembre 1975 - 22 janvier 1976; ministre des Pêcheries et de l'Environnement, 1976-79; ministre des Pêches et des Océans, 1980-82; ministre des travaux publics et ministre responsable de la Société canadienne d'hypothèques et de logement et de la Commission de la capitale nationale, 1982-84
 
*LÉGER, Antoine J.
Date de naissance: 16 octobre 1880
Lieu de naissance: Memramcook, N.-B.
Date du décès: inconnue
Père: Julien T. Léger
Mère: Marie LeBlanc
Épouse et enfants: Alvina Léger (11 avril 1910); 5 enfants; Marie Bourgeois (1 juillet 1946)
Religion: catholique
Formation: école publique (Memramcook); Université St-Joseph (Memramcook, B.A., 1903)
Profession: avocat
Implication communautaire: Chambre de commerce; Canadian Club; Association catholique de la jeunesse acadienne
Autres postes électifs: commissaire scolaire, Moncton
Comté: L'Acadie
Parti politique: Conservateur
Mandat(s): 1935-50 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: -
 
LÉGER, Aurèle-D.
Date de naissance: 10 novembre 1894
Lieu de naissance: Grande-Digue, N.-B.
Date du décès: 1961
Père: Dominique Léger
Mère: Sarah Leblanc
Épouse et enfants: Régina Roy (8 juillet 1918); 6 enfants; Albertine Daigle (21 février 1950)
Religion: catholique
Formation: École Shediac Bridge; Université St-Joseph (Memramcook); Collège Ste-Anne (Pointe de l'Église, N.-E.)
Profession: rentier
Implication communautaire: inconnue
Autres postes électifs: inconnus
Comté: Kent
Parti politique: Libéral
Mandat(s): 1940-53 (député); 1953-60 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: aucune
 
POIRIER, Pascal
Date de naissance: 15 février 1852
Lieu de naissance: Shédiac, N.-B.
Date du décès: 25 septembre 1933
Père: Simon Poirier
Mère: inconnue
Épouse et enfants: Anna Lusignan (1879); nombre d'enfants inconnu
Religion: catholique
Formation: Collège St-Joseph (Memramcook)
Profession: avocat
Implication communautaire: Société Nationale l'Assomption; Conventions nationales des Acadiens; Institut canadien-français d'Ottawa
Autres postes électifs: inconnus
Comté: Acadie
Parti politique: Conservateur
Mandat(s): 1885-1933 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: aucune
 
ROBICHAUD, Hédard-J.
Date de naissance: 2 novembre 1911
Lieu de naissance: Shippagan, N.-B.
Date du décès: inconnue
Père: Jean-Georges Robichaud
Mère: Amanda Boudreau
Épouse et enfants: Gertrude Léger (25 octobre 1937); 9 enfants
Religion: catholique
Formation: Académie Ste-Famille (Bathurst); Université Sacré-Coeur (Bathurst); Université St-Joseph
Profession: fonctionnaire (pêches)
Implication communautaire: inconnue
Autres postes électifs: inconnus
Comté: Gloucester
Parti politique: Libéral
Mandat(s): 1953-68 (député); 1968-71 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: ministre des Pêches, 1963
 
*ROBICHAUD, Louis J.
Date de naissance: 21 octobre 1925
Lieu de naissance: St-Antoine, N.-B.
Date du décès: -
Père: Amédée Robichaud
Mère: Annie Richard
Épouse et enfants: Lorraine Savoie (9 août 1951); 4 enfants
Religion: catholique
Formation: Université Sacre-Coeur (Bathurst, 1940-47); Université Laval (Québec, 1947-49); B.A.
Profession: avocat
Implication communautaire: président, association foyer-école de Richibucto, 1952-53; président Festival de musique, comté de Kent, 1952
Autres postes électifs: inconnus
Comté: L'Acadie
Parti politique: Libéral
Mandat(s): 1973-nos jours (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: -
 
SAVOIE, Calixte-F.
Date de naissance: 23 août 1895
Lieu de naissance: Bouctouche, N.-B.
Date du décès: inconnue
Père: François-A. Savoie
Mère: Rose Anne Caissie
Épouse et enfants: Marie-Albertine Soucy (19 août 1918); 10 enfants
Religion: catholique
Formation: Couvent de Bouctouche; N.B. Teachers' College; Université St-Joseph (Memramcook); B.A., M.A., D.C.Sc.
Profession: éducateur
Implication communautaire: Société l'Assomption; Association acadienne d'éducation; Club Richelieu; Club Acadien
Autres postes électifs: inconnus
Comté: L'Acadie
Parti politique: Libéral Indépendant
Mandat(s): 1955-70 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: -
 
*SIMARD, Jean-Maurice
Date de naissance: 21 juin 1931
Lieu de naissance: Rivière-Bleue, Québec
Date du décès: -
Père: J. Evariste Simard
Mère: Marie-Anna Ouellet
Épouse et enfants: Francine Fréchette (1 août 1959); 3 enfants
Religion: catholique
Formation: Université d'Ottawa; McGill University (Montréal)
Profession: comptable agréé
Implication communautaire: Chambre de commerce d'Edmundston; Club 200 du Collège Saint-Louis-Maillet (Edmundston); Club Richelieu; Edmundston Golf Club
Autres postes électifs: inconnus
Comté: Edmundston
Parti politique: Progressiste conservateur
Mandat(s): 1985-nos jours (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: aucune
 
*THÉRIAULT, Norbert L.
Date de naissance: 16 février 1921
Lieu de naissance: Eel River Bridge, N.-B.
Date du décès: inconnue
Père: Edmour Thériault
Mère: Céline Turbide
Épouse et enfants: Joséphine Martin (26 août 1941); 9 enfants
Religion: catholique
Formation: école élémentaire et école secondaire (Eel River Bridge); St. Thomas University; St. Francis Xavier University (Antigonish, N.-E.)
Profession: marchand-général
Implication communautaire: membre conseil consultatif hôpital Hotel-Dieu; Newcastle Curling Club
Autres postes électifs: conseiller municipal; commisaire scolaire, 1948-61
Comté: Baie du Vin
Parti politique: Libéral
Mandat(s): 1979-95 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: -
 
TURGEON, Onésiphore
Date de naissance: 6 septembre 1849
Lieu de naissance: Lévis, Québec
Date du décès: 1944
Père: Simon Turgeon
Mère: Pélagie Paradis
Épouse et enfants: Margaret Eulalia Baldwin (30 août 1876); 5 enfants; Mary Loretto Meahan (1905)
Religion: catholique
Formation: Séminaire du Québec; Université Laval (B.A.)
Profession: journaliste
Implication communautaire: Conventions nationales des Acadiens
Autres postes électifs: conseiller de comté (Gloucester)
Comté: Gloucester
Parti politique: Libéral
Mandat(s): 1900-22 (député); 1922-44 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: aucune
 
VENIOT, Clarence Joseph
Date de naissance: 9 février 1886
Lieu de naissance: Moncton, N.-B.
Date du décès: inconnue
Père: Peter John Veniot
Mère: Catherine Melanson
Épouse et enfants: Marie Léger (23 août 1910); 4 enfants
Religion: catholique
Formation: Collège Sacré-Coeur (Bathurst); Université Laval; B.A. (1906), M.A. (1924), M.D. (1910)
Profession: médecin et chirurgien
Implication communautaire: Président de l'Union des municipalités du N.-B., 1935-36; Président du Club Rotary de Bathurst; Bathurst Golf Association
Autres postes électifs: maire de Bathurst, 1933-35
Comté: Gloucester
Parti politique: Libéral
Mandat(s): 1936-45; 1945-66 (sénateur)
Fonctions ministérielles occupées: aucune